欢迎来到山东职教高考网

咨询热线 400-0531-679

位置:山东职教高考网 > 新闻资讯 > 职教高考 > 政策资讯 >  职业教育大有可为丨100名中职国奖获奖学生代表来了!

职业教育大有可为丨100名中职国奖获奖学生代表来了!

来源:山东职教高考网

2024-05-07 00:00:00|已浏览:1664次

职业教育是培养多样化人才、传承技术技能、促进就业创业的重要途径。党和国家高度重视职业教育,持续加大对职业教育的投入力度,不断完善职业教育学生资助政策体系。2019年,国家设立中等职业教育国家奖学金,用于奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。经过严格选拔和评审,全国约2万名中职学生荣获2022—2023学年度中等职业教育国家奖学金。

5月4日,《人民日报》专版刊登《2022—2023学年度中等职业教育国家奖学金获奖学生代表名录》,展示中等职业教育国家奖学金获奖学生中的100名优秀代表的风采。快一起来认识一下他们吧↓↓↓

图片图片

闫嘉傲

北京市商业学校2021级电子商务专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务技能赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务运营赛项团体二等奖。

褚昊元

天津市经济贸易学校2021级物联网技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获全国行业职业技能竞赛——全国电子企业职业技能竞赛学生组计算机程序设计员(人机协同技术应用)赛项一等奖。2023年荣获天津市职业院校技能大赛人工智能技术应用赛项一等奖。

贺佳琪

河北经济管理学校2021级艺术设计与制作专业学生。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组数字艺术设计赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组数字艺术设计赛项团体二等奖。

李  佳

河北省科技工程学校2021级无人机操控与维护专业学生,共青团员。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组制冷与空调设备组装与调试技能赛项三等奖、全国航空模型公开赛(保定江城机场站)初级橡筋动力飞机赛项二等奖,被评为河北省“三好学生”。

苏毅豪

河北省石家庄工程技术学校2021级计算机网络技术专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组网络搭建与应用赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组网络建设与运维赛项团体一等奖。

赵紫彤

河北省石家庄文化传媒学校2021级老年人服务与管理专业学生,共青团员。2023年荣获河北省家政服务职业技能大赛学生组家庭照护员赛项三等奖、全国职业院校技能大赛中职组养老照护赛项一等奖。

高宇翔

河北省石家庄财经商贸学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组税务技能赛项团体一等奖、智能财税基本技能赛项团体一等奖,全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

庞鹏浩

山西省太原铁路机械学校2021级机电技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组机电一体化组装与调试赛项团体二等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组通用机电设备安装与调试赛项团体一等奖。

任丽娜

山西艺术职业学院2018级晋剧系戏曲表演专业学生。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组艺术专业技能(戏曲表演)赛项团体一等奖,在第二十六届“中国少儿戏曲小梅花荟萃”活动中被授予“小梅花”称号。

张世斌

内蒙古自治区赤峰建筑工程学校2021级建筑工程施工专业学生。2023年荣获内蒙古自治区中等职业学校学生技能大赛建筑装饰技能赛项团体二等奖、全国职业院校技能大赛中职组装配式建筑构件安装(师生同赛)赛项团体三等奖。

史浩男

辽宁省沈阳市艺术幼儿师范学校2021级幼儿保育专业学生,共青团员。2022年荣获辽宁省第四届中华经典诵写讲大赛团体三等奖。2023年荣获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛首届婴幼儿照护职业技能决赛中职组二等奖。

于佳恒

辽宁省沈阳现代制造服务学校2021级物流服务与管理专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组现代物流综合作业赛项团体三等奖。2023年荣获辽宁省第二十届职业院校技能大赛学生技能比赛中职组现代物流综合作业赛项团体一等奖。

肖嘉祺

大连市足球运动学校2022级运动训练专业学生,共青团员。2023年荣获东亚青年运动会女足比赛亚军,被评为辽宁省“新时代好少年”,在第二届中国青少年足球联赛中5次被评为“最佳球员”。

韩雨珈

吉林省长春职业技术学校2022级会计事务专业学生,回族,共青团员。2023年荣获吉林省职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

逄澍达

黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校2022级建筑表现专业学生,共青团员。2023年荣获黑龙江省职业院校技能大赛暨国赛选拔赛建筑信息模型建模赛项一等奖、建筑CAD赛项团体三等奖,全国职业院校技能大赛中职组建筑信息模型建模赛项二等奖。

倪兰恩

上海商业会计学校2022级大数据与会计专业学生,共青团员。2023年荣获线上世界头脑奥林匹克选拔赛全国一等奖第一名、全国职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体三等奖、第四届“衡信杯”全国(中职组)个税师精英挑战赛团体一等奖。

周佳浩

上海市工业技术学校2020级数控技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛上海赛区银奖、第三届上海市中职学生创新创业大赛种子赛道金奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组现代加工技术赛项团体三等奖。

黄宇硕

江苏省如皋第一中等专业学校2021级计算机应用专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组数字产品检测与维护赛项一等奖,被评为江苏省“三创优秀学生”、江苏省“最美职校生”。

王小雨

江苏省相城中等专业学校2021级中西面点专业学生。2022年荣获第三届“黄炎培杯”中华职业教育社非遗创新大赛一等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组西式烹饪赛项一等奖。

张  乐

江苏省丹阳中等专业学校2021级数控技术应用专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组水利制图与应用赛项一等奖,被评为江苏省“最美职校生”。

庄子煜

江苏省南京江宁高等职业技术学校2022级园林技术专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组园林微景观设计与制作赛项团体一等奖。

郭天昊

江苏省无锡旅游商贸高等职业技术学校2021级中餐烹饪专业学生,共青团员。2023年荣获江苏省职业院校技能大赛中职组中餐热菜+中餐冷雕赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组中式烹饪赛项团体一等奖。

王婉清

浙江省海宁市职业高级中学2021级环境监测专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛食品与药品检验赛项二等奖、化学实验技术赛项三等奖,全国职业院校技能大赛中职组食品与药品检验赛项一等奖。

邱子慧

浙江省杭州市旅游职业学校2021级园林专业学生,共青团员。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛植物嫁接赛项二等奖、浙江省第七届“梦想杯”中职学生征文大赛三等奖、全国职业院校技能大赛中职组植物嫁接赛项一等奖。

余森迪

浙江省温州市职业中等专业学校2021级物联网技术应用专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛物联网应用与服务赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组物联网技术应用与服务赛项一等奖。

俞嘉添

浙江省绍兴市上虞区职业教育中心2021级汽车运用与维修专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛新能源汽车维修赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新能源汽车维修赛项团体一等奖。

甲拉子达

宁波市奉化区职业教育中心学校2021级汽车运用与维修专业学生,彝族。2023年荣获“PPG杯”全国职业学校车身涂装技能大赛学生组二等奖。

李尚凤

安徽省五河县职业技术学校2021级设施农业生产技术专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组植物病虫害防治赛项一等奖。

吴凡超

安徽省太湖职业技术学校2021级计算机应用专业学生,共青团员。2023年荣获安徽省职业院校技能大赛中职组分布式光伏系统的装调与运维赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新型电力系统运行与维护赛项团体一等奖。

王志强

安徽省亳州工业学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体三等奖。

胡  驭

安徽化工学校2021级分析检验专业学生,共青团员。2023年荣获安徽省职业院校技能大赛中职组化学实验技术赛项团体二等奖、全国职业院校技能大赛中职组实验技术赛项团体三等奖。

郑涵泽

福建理工学校2021级新能源汽车运用与维修专业学生,共青团员。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组新能源汽车检测与维修赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新能源汽车维修赛项团体二等奖。

何亚霏

福建省福州文教职业中专学校2021级幼儿保育专业学生,共青团员。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组婴幼儿保育赛项团体一等奖,全国职业院校技能大赛中职组声乐、器乐表演团体二等奖。

田兴玉

福建省漳州第一职业中专学校2021级艺术设计与制作专业学生。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组平面设计技术赛项一等奖、第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛学生组创新创效竞赛全国决赛团体金奖、全国职业院校技能大赛中职组艺术设计赛项三等奖。

解  烜

厦门市集美工业学校2021级模具制造技术专业学生,共青团员。2022年荣获第八届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛暨第六届黄炎培海峡职业教育创新创业大赛职教赛道团体金奖。2023年作为团队成员之一,获国家发明专利授权1项。

欧阳检

江西省彭泽县旅游工业中等专业学校2021级汽车运用与维修专业学生。2022年荣获江西省职业院校技能大赛中职组农机检修赛项二等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组农机检修赛项一等奖。

吴孟杨

江西省商务学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖、“畅享杯”全国数字商业技能大赛会计专业人员——云财务全国总决赛三等奖。

徐茂森

江西省丰城中等专业学校2021级模具制造技术专业学生。2023年荣获江西省职业院校技能大赛中职组3D打印综合技术应用赛项二等奖、机械行业职业教育技能大赛“CAXA数码大方杯”工业数字化关键技术应用赛项团体一等奖。

沙名顺

江西省兴国中等专业学校2021级汽车运用与维修专业学生,共青团员。2022年荣获江西省职业院校技能大赛中职组新能源汽车检测与维修赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组农机检测赛项二等奖。

闫庆怀

山东省潍坊商业学校2021级会计专业学生,共青团员。2022年荣获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛数智化财会职业能力赛项国内选拔赛中职组团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

刘永帅

山东省临朐县职业教育中心学校2021级计算机应用专业学生,共青团员。2022年荣获山东省“技能兴鲁”职业技能大赛——山东省电子信息服务业职业技能竞赛学生组一等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组短视频制作赛项团体一等奖。

郭  昊

山东省枣庄市体育运动学校2022级运动训练专业学生。2023年荣获全国赛艇青年锦标赛U17男子单人双桨冠军、全国赛艇青年锦标赛U17男子双人双桨冠军。

姜俊宏

山东省烟台工贸学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获第八届“科云杯”全国职业院校中职组财会职业能力大赛团体二等奖、一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛业财税融合大数据应用赛项团体三等奖、全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体三等奖。

郭雅文

山东省轻工工程学校2021级生物制药专业学生,共青团员。2023年荣获山东省“技能兴鲁”职业技能大赛三等奖、全国职业院校技能大赛中职组化学实验技术赛项团体二等奖,被评为山东省“中等职业学校优秀学生”。

郭和玮

河南省经济管理学校2021级计算机网络技术专业学生。2023年荣获河南省中等职业教育技能大赛物联网技术应用与维护赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组移动应用与开发赛项团体一等奖。

李潘昊

河南省洛阳铁路信息工程学校2021级铁道信号施工与维护专业学生,共青团员。2023年荣获河南省第十六届中等职业学校“文明风采”竞赛数学基础素养与应用赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组城市轨道交通运营与维护赛项团体一等奖。

刘北豪

河南省漯河市第一中等专业学校2021级机电技术应用专业学生。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组通用机电设备安装与调试赛项团体二等奖。

于梦晗

河南省郑州商业中等专业学校2021级中餐烹饪专业学生,共青团员。2022年荣获河南省中等职业教育竞赛活动技能大赛冷拼与食雕技能赛项一等奖。

张家奎

河南省郑州市国防科技学校2021级机电技术应用专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组通用机电安装与调试赛项团体二等奖。

张琪昌

河南省洛阳经济学校2021级新能源汽车运用与维修专业学生。2023年荣获河南省中等职业教育竞赛活动技能大赛汽车维修赛项二等奖、汽车机电维修赛项三等奖。

周恩泽

湖北省武汉市仪表电子学校2021级机电技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获湖北省第一届职业技能大赛可再生能源赛项二等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组新型电力系统运行与维护赛项团体一等奖。

郑丽娟

湖北省宜昌市秭归县职业教育中心2021级酒店专业学生。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组酒店服务赛项团体三等奖。

周妙可

湖北省襄阳市体育运动学校2021级运动训练专业学生,共青团员。2022年荣获湖北省第十六届运动会赛艇甲组男女混合2000米八人单桨有舵手第二名。

梁  阔

湖南省湘潭市工业贸易中等专业学校2021级数控技术应用专业学生,共青团员。2023年荣获“楚怡杯”湖南省职业院校技能竞赛中职组数控综合应用技术一等奖、全国职业院校技能大赛中职组现代加工技术赛项团体二等奖,被评为湖南省中等职业学校“三好学生”。

廖灵馨

湖南省汨罗市职业中专学校2022级园林技术专业学生,共青团员。2023年荣获“楚怡杯”湖南省职业院校技能竞赛中职组农机检修赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组农机检修赛项二等奖。

何湘怡

湖南省湘北职业中专学校2022级农艺专业学生,土家族。2023年荣获“楚怡杯”湖南省职业院校技能竞赛中职组植物病虫害防治赛项二等奖、全国职业院校技能大赛中职组植物病虫害防治赛项三等奖。

黄秋霞

湖南省长沙市贺龙体育运动学校2021级运动训练专业学生,共青团员。2022年荣获湖南省第十四届运动会射击25米手枪女子U16级别第一名。2023年荣获全国U18射击锦标赛手枪项目甲组女子25米手枪团体比赛第二名。

何年鹏

湖南省郴州市第一职业中等专业学校2021级计算机应用专业学生。2023年荣获“楚怡杯”湖南省职业院校技能竞赛中职组液压与气动系统装调与维护赛项一等奖、金砖国家职业技能大赛液压与气动系统装调与维护赛项国际总决赛二等奖。

陈俊杰

广东省佛山市南海区信息技术学校2021级电子商务专业学生。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务运营赛项团体一等奖、全国行业职业技能竞赛第五届全国电子信息服务业职业技能竞赛电子商务师赛项学生组二等奖。

冯卓言

广东省佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校2021级中餐烹饪专业学生。2023年荣获广东省职业院校技能大赛学生专业技能竞赛中职组烹饪赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组中餐烹饪赛项团体二等奖。

覃俊杰

广东省江门市第一职业技术学校2021级移动应用技术与服务专业学生,共青团员。2023年荣获广东省职业院校技能大赛学生专业技能竞赛中职组数字艺术设计赛项一等奖、一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛虚拟现实(VR)产品设计与开发赛项选拔赛中职组一等奖。

张佳仪

广东省珠海市理工职业技术学校2022级产品设计与3D打印专业学生。2023年荣获广东省职业院校技能大赛学生专业技能竞赛中职组美术造型赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组美术造型赛项三等奖。

阮  毅

广东省广州市信息技术职业学校2021级无人机操控与维护专业学生。2022年荣获全国青少年无人机大赛高中组旋翼赛蜂群舞蹈编程赛项二等奖、个人飞行赛项二等奖。2023年荣获广东省职业院校技能大赛中职组无人机应用技能与创新赛项一等奖。

海依拉提·吐尔逊

广东省深圳市第二职业技术学校2021级汽车服务与营销专业学生,维吾尔族,共青团员。2023年荣获广东省职业院校技能大赛中职组汽车机电维修赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组汽车维修(师生同赛)赛项一等奖。

罗姗姗

广西壮族自治区柳州市第一职业技术学校2022级运动训练专业学生,壮族,共青团员。2023年荣获中华人民共和国第一届学生(青年)运动会技巧乙组(9—16岁组)全能决赛女子双人第一名、大集体第二名,全国技巧锦标赛少年9—16岁组2级女子双人第一名。

冯秋荣

广西医科大学附设玉林卫生学校2021级医学检验技术专业学生,共青团员。2023年荣获第九届全国职业院校“人卫杯”检验技能竞赛中职组形态学检验赛项三等奖、总蛋白测定赛项二等奖、总蛋白测定综合奖二等奖。

吴清松

海南省工业学校2021级机电技术应用专业学生。2022年荣获海南省职业院校技能大赛中职学生组工业产品与创客实践赛项一等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组产品数字化设计与开发赛项三等奖。

杨  遥

重庆市大足职业教育中心2021级计算机网络技术专业学生。荣获2022一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛首届财务机器人(RPA)技能赛项中职组一等奖、“中国银行杯”2023年重庆市职业院校技能大赛中职组web前端开发赛项三等奖、重庆市职业院校技能大赛中职组RPA财务机器人应用赛项二等奖。

陈  娟

重庆市医药卫生学校2021级医学检验技术专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校检验科普作品大赛一等奖。2023年荣获重庆市第七届“渝创渝新”中华职业教育创新创业大赛二等奖、第五届全国职业院校检验专业微课大赛三等奖。

苏燚城

重庆市渝北职业教育中心2021级计算机应用专业学生,共青团员。2023年荣获重庆市职业院校技能大赛中职组大数据技术应用赛项团体一等奖。

吴家新

四川省成都铁路卫生学校2021级护理专业学生,共青团员。2023年荣获四川省职业院校技能大赛中职组护理技能赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组护理技能赛项团体三等奖。

吉格莫格

四川省德阳通用电子科技学校2021级汽车运用与维修专业学生,彝族,共青团员。2023年荣获四川省职业院校技能大赛汽车维修赛项二等奖、全国职业院校技能大赛中职组汽车维修赛项团体三等奖。

谭芯仪

四川省遂宁市安居职业高级中学校2021级计算机网络技术专业学生。2022年荣获“中行杯·四川省职业院校技能大赛”中职学生组电子商务技能赛项一等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务运营赛项团体三等奖。

赵俞雯

四川省泸州市职业技术学校2021级会计事务专业学生。2023年荣获“中银杯”四川省职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体三等奖。

陈兴旺

贵州省交通运输学校2021级汽车车身修复专业学生。2022年荣获贵州省第一届职业技能大赛汽车喷漆(世赛)项目金奖,被评为贵州省“技术能手”、贵州省中等职业学校“三好学生”。2023年荣获“PPG杯”全国中等职业学校车身涂装技能大赛一等奖。

陈青青

贵州省印江土家族苗族自治县中等职业学校2022级民族美术专业学生,土家族。2023年荣获贵州省青少年田径锦标赛暨U系列比赛乙组女子100米和200米第一名、4×200米接力第二名,全国U18田径锦标赛暨东亚青年运动会选拔赛女子组4×100米接力第三名。

何鹏君

云南省曲靖应用技术学校2022级汽车运用与维修专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组汽车维修(师生同赛)赛项团体三等奖。

许斌斌

云南省武定县职业高级中学2021级电子信息技术专业学生,共青团员。2022年荣获金砖国家职业技能大赛工业设计技术赛项三等奖。

代道权

云南省文山州工商信息管理学校2021级幼儿保育专业学生,彝族,共青团员。2022年、2023年分别荣获云南省职业院校技能大赛中职组儿童歌曲弹唱赛项三等奖、二等奖。2022年被评为云南省“优秀学生干部”。2023年被评为云南省“三好学生”。

白玛卓嘎

西藏自治区拉萨市第一中等职业技术学校2021级园林绿化专业学生,藏族,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组植物嫁接赛项三等奖。

程子埔

陕西省白河县职业教育中心2021级新能源汽车装调与检修专业学生,共青团员。2023年荣获陕西省职业院校技能大赛中职组电梯保养与维修赛项团体二等奖、全国职业院校技能大赛中职组电梯保养与维修赛项团体二等奖。

李  涛

陕西省榆林职业技术学院2021级医学检验技术专业学生。2023年荣获第九届全国职业院校“人卫杯”检验技能竞赛中职组形态学检验赛项二等奖、总蛋白测定赛项三等奖、总蛋白测定综合奖三等奖。

刘钱妹

甘肃省兰州市体育运动学校2022级运动训练专业学生,共青团员。2022年荣获甘肃省第十五届运动会女子少年组5000米、10000米竞走项目第一名。2023年荣获全国竞走大奖赛(第三站)女子少年组5公里第一名、全国竞走大奖赛(第一站)暨世锦赛及亚运会选拔赛女子少年组5000米竞走第五名。

刘延伟

青海省特殊教育职业技术学校2021级中餐烹饪专业学生。2022年参与表演的节目荣获第十届全国残疾人艺术汇演舞蹈类一类节目、荣获第十届全国残疾人艺术汇演(西部片区)舞蹈类一等奖。

黄博楠

宁夏特殊教育学校2022级工艺美术专业学生,共青团员。2022年荣获第十届全国残疾人艺术汇演团体一等奖、宁夏回族自治区第七届残疾人职业技能竞赛暨2022年残疾人就业服务机构工作人员职业指导竞赛美甲赛项第三名。

晁笑羽

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市财政会计职业学校2021级会计事务专业学生,回族。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体三等奖、“衡信杯”全国个税师精英挑战赛团体一等奖。

赵彦霖

新疆铁道职业技术学院2021级铁道信号自动控制专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组城市轨道交通与维护赛项二等奖。

苏小燕

新疆生产建设兵团第五师双河职业技术学校2021级幼儿保育专业学生,回族,共青团员。2022年荣获兵团职业院校传承中华优秀传统文化素养大赛中职组软笔书法赛项二等奖。

张  珊

黑龙江农垦工业学校2021级计算机平面设计专业学生,共青团员。2023年荣获黑龙江省职业院校技能大赛电子商务赛项团体二等奖、黑龙江省职业院校技能大赛暨国赛选拔赛艺术设计赛项三等奖。

张焓阅

中央音乐学院附属中等音乐学校2019级小提琴专业学生,共青团员。2023年荣获伦敦约瑟夫·约阿希姆国际小提琴比赛三等奖、第十二届柴可夫斯基国际青少年音乐比赛四等奖。

王   珂

北京市工业技师学院2021级环境保护与检测专业学生,共青团员。2023年荣获世界技能大赛北京市选拔赛水处理技术项目第二名、中华人民共和国第二届职业技能大赛住房和城乡建设行业选拔赛水处理技术赛项二等奖。

张智鑫

吉林省中工技师学院2021级数控加工专业学生,共青团员。2023年荣获中华人民共和国第二届职业技能大赛吉林省选拔赛轨道车辆技术世赛项目团体第一名、中华人民共和国第二届职业技能大赛轨道车辆技术(世赛选拔)赛项团体银牌。

周  烽

浙江省慈溪技师学院2019级数控加工专业学生,共青团员。2023年荣获第二届浙江技能大赛建筑金属构造赛项第一名、中华人民共和国第二届职业技能大赛建筑金属构造(世赛选拔)赛项金牌、海峡两岸世赛焊接和建筑金属构造项目交流赛金牌。

江苏寒

安徽金寨技师学院2021级健康服务与管理专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组安徽省选拔赛养老照护赛项第一名、全国职业院校技能大赛中职组养老照护赛项二等奖。

叶  萱

福建省龙岩技师学院2022级计算机辅助设计与制造专业学生。2023年荣获第二届全国技能大赛(世赛项目)福建省选拔赛CAD机械设计赛项金牌,被评为福建省“技术能手”。

杨绍辉

山东工程技师学院2022级汽车检测与维修专业学生,共青团员。2023年荣获第一届山东省职业技能大赛汽车技术赛项冠军、中华人民共和国第二届职业技能大赛汽车技术(世赛选拔)赛项银牌,被评为全国“技术能手”、山东省“技术能手”。

曾振江

广东省技师学院2021级机电一体化专业学生,共青团员。2023年荣获广东省第三届职业技能大赛金牌、中华人民共和国第二届职业技能大赛可再生能源(世赛选拔)赛项金牌,被授予“广东青年五四奖章”。

欧旭东

四川矿产机电技师学院2021级无人机应用技术专业学生,共青团员。2023年荣获第七届全国青少年无人机大赛物流搬运赛项一等奖、团体接力飞行赛三等奖。

吴娜娜

西安石油化工技工学校2019级化工工艺专业学生,共青团员。2023年荣获中华人民共和国第二届职业技能大赛化学实验室技术(世赛选拔)赛项优胜奖并入围第47届世界技能大赛中国集训队,被评为全国“技术能手”。

肉孜麦麦提·图尔贡

新疆维吾尔自治区阿克苏技师学院2021级电气自动化设备安装与维修专业学生,维吾尔族。2023年荣获新疆维吾尔自治区第一届职业技能大赛机器人系统集成赛项铜奖、第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛学生组主体赛(职业技能竞赛)工业视觉系统运维员S赛项铜奖。

来源:微言教育

  • 相关阅读